Блог Extreme Sports

Первый Открытый Чемпионат Украины по SUP-Бордингу в рамках фестиваля кайт- и виндсерфинга "WINDRIDER RACING CUP-2012"

kabansurf kabansurf 6 Мая 2012

Просмотров 2709

Несмотря на все сложности в организационных вопросах и спонсорской поддержке фестиваль кайт- и виндсерфинга "WINDRIDER RACING CUP-2012", проводимый клубом ВИНДРАЙДЕР в посёлке Оленевка на базе пансионата "Солнечная Долина" всё-таки состоялся!

WRC-2012, SUP-Board


 За три года, что проводится этот фестиваль, он достиг размаха и рейтинга " Открытого чемпионата Украины по Кайтсерфингу и Виндсерфингу", а в этом году в него добавили ещё и гонки на SUP-Бордах, или как у нас часто говорят гонки на ПАДДЛ-Бордах, то есть на досках с веслом!

 Причём в масштабах страны это "ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ по SUP-Бордингу!"

WRC-2012, SUP-Board

В этом году программа фестиваля не была столь растянута и представляла собой по большей части спортивные мероприятия, нежели развлекательные, хотя на самом деле, как оказалось все события этих дней были в той или иной форме спортивно-развлекательными и культурно-массовыми мероприятиями! А неожиданно пришедшая жара с почти полным отсутствием ветра и невыносимо ярким жалящим лучам солнца создавала дополнительную благоприятную атмосферу для всех изнемогающих по летнему теплу сёрферов.

WRC-2012, SUP-Board

WRC-2012, SUP-Board
 Висящий неделю тому назад прогноз оставлял желать лучшего, но,  честно говоря, при прогнозе чтв-птн-сб  4-6 м/с все эти дни дуло 6 - 12, а то и поболее, так что все, кто приехал чуть раньше успел откатать на самой разнообразной матчасти  и к воскресенью докатать по полной! Так что к началу соревнований основная часть спортсменов уже выкатала все свои энергетические запасы и при плавном ослаблении ветра спокойно возвращалась на берег.

WRC-2012, SUP-Board

WRC-2012, SUP-Board
 В первый день, который был ещё и днём регистрации , поставить в море при отжимном ветре правильную дистанцию удалось только кайтерам, после чего они успели провести три гонки по кайт-курс-рейсу. А для сёрферов в море ветра не всегда хватало, порывы, отходы, заходы и провалы ветра не давали возможности проведения настоящих гонок для слалома, да и остаточный ветер стал быстро успокаиваться. Было принято решение о начале стартовых процедур на утро следующего дня.
 День второй. С утра на море был лёгкий намёк на раздувание ветра, но по прогнозу стоял полный штиль, так оно и случилось! Вместо гонок на Тандемах решено было провести соревнования по SUP-Бордам, которых в тот момент на базе Виндрайдера было целых пять штук, среди которых четыре SUPа пластиковых и один надувной!

WRC-2012, SUP-Board

Список участников, которых набралось аж 33 человека сначала разделили по группам из пяти человек, каждый из которых выбирал себе доску на основе жеребьёвки (1-5), вытягивая номерок из коробки наугад, ну а доски располагались на берегу тоже в случайном порядке!

WRC-2012, SUP-Board

Так что каждый спортсмен мог расчитывать даже не на везение, а именно на свои силы, поскольку какой то особенной техникой в этом спорте никто не владел и всё зависело только от самого участника! Дело в том, что перед гонками организаторы уже второй день спортсменам предоставляли бесплатно для пробных заездов эти доски и практически все участники успели приноровиться к удержанию равновесия и работе веслом на SUP-Бордах!

WRC-2012, SUP-Board

А на берегу на специальных досках Балансборд- ИндоБорд все желающие могли потренироваться на равновесие и правильное распределение нагрузки на ногах для того, чтобы потом с лёгкостью балансировать на SUP-Бордах!

WRC-2012, SUP-Board
 Итак, сразу же после начала первых заездов на берегу собралось большое количество болельщиков и организовались группы поддержки среди жён, детей, друзей спортсменов и просто зрителей.

WRC-2012, SUP-Board

Расстояние между знаками по решению судей было выставлено довольно небольшим- всего около 100 метров, зато два огибания больших буёв и кроткая финишная прямая с выходом бегом на берег предоставили всем участникам большое количество комбинаций для разных вариантов как обойти соперника! Всю дистанцию(около 230 метров) спортсмены проходили около трёх минут!

WRC-2012, SUP-Board
 При этом каждая гонка была зрелищной и неповторимой, на каждом этапе разгоралась интересная и упорная борьба, при выполнении каждого поворота один из участников мог смело обойти другого, а спрыгивание на прибрежное мелководье не всегда давало возможность быть на финише первее своего соперника! А спорные вопросы тут же решались при помощи перетягивания каната, то есть страховочного лиша, прямо тут, на воде! Только тянуть надо было перегребая соперника веслом стоя на доске!

WRC-2012, SUP-Board
 Самое интересное то, что в этих соревнованиях участвовали и сёрферы и кайтеры и даже не умеющие поднимать парус за стартшкот! Тем более, что все доски и вёсла предоставили организаторы соревнований никому не приходилось использовать собственную матчасть!
 Ну и самое главное в этих соревнованиях то, что они могут проводиться как в полный штиль, так и в умеренный ветер, как на гладкой воде, так и на волнах, что неоспоримо расширяет границы массового применения и использования серфинга для всех слоёв населения нашей страны!

А главным спонсором соревнований по SUP-Бордингу выступила компания RIP CURL УКРАИНА, которая предоставила призы всем победителям соревнований, отдельно поощрив ветеранов, девушек и детей, которые принимали участие в этих захватывающих зрелищных заездах! За что ей огромное спасибо!

WRC-2012, SUP-Board


Авторизуйтесь и комментируйте!
Комментарии 2
  • beshlebny beshlebny 26 Апреля 2024
    Спасибо виндрайдерцы за все что вы делаете на благо серфнарода
  • kabansurf kabansurf 26 Апреля 2024
    Чем мы можем, тем и поможем! А ВАМ спасибо за поддержку!
«