Блог Extreme Sports

Полный отчёт о фестивале WindTarhankutFest-2012!

kabansurf kabansurf 8 Мая 2012

Просмотров 2503

C 29 апреля по 2 мая 2012г в посёлке Оленевка Черноморского района Крыма прошёл Кайтово-виндсерфовый фестиваль WindTarhankutFest-2012, целью которого было проведение очередной серии соревнований "WINDRIDER RACING CUP" по кайтсерфингу, виндсерфингу и SUP-Бордингу.

WRC-2012, SUP-Board

  За три года, что проводится этот фестиваль, он достиг размаха и рейтинга " Открытого чемпионата Украины по Кайтсерфингу и Виндсерфингу", а в этом году в него добавили ещё и гонки на SUP-Бордах, или как у нас часто говорят гонки на ПАДДЛ-Бордах, то есть на досках с веслом!

  Причём в масштабах страны это "ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ по SUP-Бордингу!"IMGP0001IMGP0024IMGP0042IMGP0044IMGP0050

 Соревнования по SUP-Board(ингу) проходят при полном отсутствии ветра и волны, что является большой редкостью, особенно на Майские праздники на Тарханкуте! Суть этого вида спорта состоит в его простоте и неограниченных возможностях! Теперь не нужно ждать ветра участникам соревнований! Достаточно взять в руки весло и просто встать на доску, и сделав несколько гребков, вы уже двигаетесь вперёд! Это не требует никаких определённых навыков и это доступно всем! Во время катания на такой доске у вас работают все мышцы вашего тела!  А если на доску SUP поставить парус от виндсерфинга или кайт то вы сможете двигаться, используя силу ветра!

 Немного о самих соревнованиях. До первого гоночного дня дуло практически всю неделю и приехавшие заранее спортсмены успели потренироваться вдоволь. Всего зарегистрировалось около 50 участников, которые привезли с собой ещё примерно 200 человек жён, детей, друзей и просто увлекающихся этими видами спорта!

  В первый гоночный день сразу после окончания регистрации была выставлена дистанция по кайтовому курсрейсу и проведена серия из трёх гонок. Купола разноцветных кайтов динамично разрезали просторы залива Тарханкутского полуострова! К вечеру ветер успокоился и все участники фестиваля собрались у мангалов где под ароматный запах дымящегося шашлыка с удовольствием делились впечатлениями впервые собравшись после долгого зимнего перерыва! А тёплая, даже можно сказать жаркая погода способствовала хорошему настроению всех участников этого действа.

 День второй. Глянец на море и полное отсутствие ветра  поспособствовали решению провести соревнования по SUP-Бордам! Даже проходившая поодаль стайка дельфинов подплыла поближе, чтобы принять участие в заплывах, видимо их привлекал всплеск нарушающего водную гладь весла и куча брызг, создаваемых во время гребка!IMGP0013IMGP0005IMGP0012IMGP0003

 Список участников, которых набралось аж 33 человека сначала разделили по группам из пяти человек, каждый из которых выбирал себе доску на основе жеребьёвки (1-5), вытягивая номерок из коробки наугад, ну а доски располагались на берегу тоже в случайном порядке!

 Итак, сразу же после начала первых заездов на берегу собралось большое количество болельщиков и организовались группы поддержки среди жён, детей, друзей спортсменов и просто зрителей. Расстояние между знаками по решению судей было выставлено довольно небольшим - всего около 100 метров, зато два огибания больших буёв и кроткая финишная прямая с выходом бегом на берег предоставили всем участникам большое количество комбинаций для разных вариантов как обойти соперника! При этом каждая гонка была зрелищной и неповторимой, на каждом этапе разгоралась интересная и упорная борьба, при выполнении каждого поворота один из участников мог смело обойти другого, а спрыгивание на прибрежное мелководье не всегда давало возможность быть на финише первее своего соперника! Однако именно этот изначально спорный момент финишной процедуры добавлял огромное количество адреналина участникам в накал борьбы при попытке обогнать соперника и в то же время создавал огромный ажиотаж среди болельщиков и групп поддержки, подстёгивающих своими возгласами самих спортсменов!IMGP0006IMGP0018IMGP0039IMGP0053

 Некоторые спортсмены использовали технику гребка сидя на доске, но по ходу соревнований она себя зарекомендовала как не самая эффективная и с каждым следующим этапом участники вставали на доску во весь рост, чтобы сделать взмахи веслом более эффективными и быстрыми и попытаться прийти к финишу первым! Особенно сложно было тем спортсменам, которые проходили в следующий тур и не могли полностью восстановить свои силы во время перерыва. Пришлось сделать дополнительные пятнадцатиминутные паузы между полуфинальными и финальными заездами, которые помогли участникам передохнуть и набраться сил перед своим выступлением!

  В итоге финального заезда, проходившего под бурные возгласы толпы болельщиков, первым пересекает финишную линию Медведев Александр из Кишинёва, по пятам которого двигается Менделенко Александр из Днепропетровска. Борьба была за каждый метр дистанции, за каждый угол на знаке, за каждый дополнительный гребок веслом...

IMGP0049

Самое интересное то, что в этих соревнованиях участвовали и сёрферы и кайтеры и даже не умеющие поднимать парус за стартшкот! Тем более, что все доски и вёсла предоставили организаторы соревнований никому не приходилось использовать собственную матчасть!

 Ну и самое главное в этих соревнованиях то, что они могут проводиться как в полный штиль, так и в умеренный ветер, как на гладкой воде, так и на волнах, что неоспоримо расширяет границы массового применения и использования серфинга для всех слоёв населения нашей страны!

 А главным спонсором соревнований по SUP-Бордингу выступила компания RIP CURL УКРАИНА, которая предоставила призы всем победителям соревнований, отдельно поощрив ветеранов, девушек и детей, которые принимали участие в этих захватывающих зрелищных заездах! За что ей огромное спасибо!IMGP0055

 День третий. Небольшой ветерок слегка раздувающий на глазах дал возможность провести серию гонок в дисциплине "ТАНДЕМ". Это специальная длинная доска для виндсерфинга для двоих спортсменов несёт два паруса и позволяет гоняться практически в любой ветер. А спортсмены во время гонок на ней должны показать своё умение слаженно работать в команде, чётко и синхронно выполнять повороты, следовать правильным курсом по дистанции и не совершать каких бы то ни было ошибок на старте, и во время гонки.
IMGP0003IMGP0010IMGP0011IMGP0012IMGP0021IMGP0017IMGP0040IMGP0020IMGP0031IMGP0023
В итоге до финала дошли сильнейшие экипажи, которые неоднократно принимали участие и в других соревнованиях по виндсерфингу. В настоящий момент соревнования на ТАНДЕМах проводит только клуб ВИНДРАЙДЕР и пока только в Оленевке так как именно здесь эти доски очень помогают обучать людей с нуля азам виндсерфинга благодаря удобному и безопасному нахождению на одной доске и ученика и инструктора! Хотя и опытные виндсёрферы всегда с удовольствием изъявляют желание покатать вместе на такой интересной доске с двумя парусами. И так вернёмся к гонкам. Ветер на дистанции был от трёх до пяти метров и некоторые лёгкие спортсмены повиснув на парусе пытались вывести ТАНДЕМ на глиссирование, немного размахивая парусами. По итогам четвертьфинала первый и второй экипаж  из каждого заезда проходил в следующий круг. Поэтому в полуфинале соревнований борьба явно ужесточилась даже за место на стартовой линии,  в результате чего приходилось два раза прерывать начало гонки из за общего фальстарта участников. Да и расстояние между самими экипажами во время гонки сократилось до минимума.  Ну и наконец финал соревнований! Все участники финала чётко берут старт, пересекая стартовую линию почти одновременно и с минимальным разрывом двигаются на первый знак. Исход гонки зависит от чёткого и правильного выполнения минимального количества поворотов без потери скорости и движения более острым курсом с максимальными ходами! Затем техническое огибание первого знака, быстрое уваливание на полный курс с дополнительным разгоном доски и удержание зоны чистого ветра на безопасном расстоянии от других экипажей! Итог -первым пересёк финишную линию семейный экипаж из Днепропетровска Менделенко Александр и Менделенко Владислав! Около тридцати лет в виндсерфинге принесли Александру множество побед , а огромный накопленный опыт он с любовью передаёт подрастающему поколению и его сын-победитель тому доказательство!IMGP0029IMGP0030IMGP0032IMGP0025IMGP0018

 Борьба была жёсткой и очень динамичной и все участники в этом году показали намного больше навыков в управлении этим снарядом!  Каждая гонка комментировалась с берега и наглядно выставленная дистанция давала возможность всем зрителям и участникам быть в гуще событий!

 

  А после плотного ужина все желающие собрались в кинозале на втором этаже замка чтобы посмотреть на большом экране любезно предоставленный симферопольским сёрфером и просто отличным компанейским и позитивным человеком Сергеем Коваль(SkyAntenna), который любит жить виндсерфингом, новейший фильм об этом энергичном и красивом виде спорта под названием "Minds Wide Open"! Фильм снят режиссёром Андре Пасковски, известным нам по фильмам "Four Dimension" (Четыре измерения) и целой серии фильмов "Addict To Ride".  Отличный динамичный зрелищный и в то же время пейзажно-видовой фильм с неожиданным адаптированным русскоязычным переводом добавил зрителям эффекта эйфории и зарядил всех мощнейшей энергией в перспективах собственного роста и возможностях будущих волновых каталок!

Вечером как всегда общение с друзьями на берегу, пицца и шашлык в баре, дискотека и тихий здоровый сон с открытыми окнами и  чистейшим воздухом Тарханкута.IMGP0038IMGP0002IMGP0008IMGP0009IMGP0015IMGP0027IMGP0014IMGP0001

 На следующий день снова ярко палящее солнце и полное безветрие, хрустящий шелест сворачиваемых парусов и умиротворённое копошение детей на пляже, закрытие соревнований и награждение победителей!  Ну и как обычно живая музыка в исполнении Алика Левкутника, зажигающего своим виртуозным владением гитарой под палящими лучами солнца под бурные аплодисменты расположившихся поодаль в тени зрителей!
IMGP0004IMGP0015IMGP0019IMGP0020IMGP0021IMGP0024IMGP0028IMGP0026IMGP0032IMGP0002

 Спонсорами фестиваля выступили компания  RIP CURL УКРАИНА и виндсерфинг-клуб AzovSurf, за что им огромное спасибо! Организовала фестиваль компания WINDRIDER при поддержке пансионата "Солнечная Долина"!

Победители соревнований "WINDRIDER RACING CUP-2012":

Кайт курсрейс:

1. Маленко Игорь. Николаев, Виндрайдер

2. Саблин Сергей. Севастополь, Виндрайдер

3. Гончаров Андрей. Одесса

Виндсерфинг ТАНДЕМ:

1.Менделенко Александр. Днепропетровск

Менделенко Владислав. Днепропетровск

2. Сапожков Денис. Оленевка-Днепропетровск

Бугаев Антон. Оленевка-Днепропетровск

3. Горбатых Ольга. Севастополь

Шмагель Иван. Севастополь

 

SUP-Бординг:

1. Медведев Александр. Кишинёв

2. Менделенко Александр. Днепропетровск

3. Симинькович Александр. Львов



Авторизуйтесь и комментируйте!
Комментарии 0
«