Блог Extreme Sports

Guy Cribb Бумшака

SkyAntenna SkyAntenna 28 Июня 2012

Просмотров 3042

Tекст: Guy Cribb

Перевод: Сергей Коваль (ака SkyAntenna)

Бум = английское название гика.
Шака = Гавайский знак рукой – «Расслабься», «Не Напрягайся!».


Гай Крибб определил и описал основные элементы виндсерфинга, самые важные навыки спорта. Эти навыки достаточно легко натренировать как отдельные движения, а потом просто применять в сложных маневрах. Например поворот джайб – там вы совмещаете три главных навыка, те самые три, которые нужны и для поворота Так и для многих фристайловых трюков, начинающий вы или эксперт.

Гай называл каждый Главный Навык соответсвующим именем. Бумшака, Недостающее Звено, Лунная Походка, Сила Давления Вниз, Твист и Старый Джон Вейн – верьте или нет, но все названы правильно и их легко понять после коротенького объяснения. Его находки в сфере главных навыков виндсерфинга, в сочетании с программой Мышечной Памяти – это наиболее эффективный путь вашего развития в виндсерфинге. Мы рады представить вам первый из этих Главных Навыков: БУМШАКА

Бумшака это движение, когда передняя рука скользит из своего нормального положения, вперед к самой передней точке гика, насколько возможно дальше. Применяется каждый раз, когда вы перекидываете парус.

Бумшака помогает парусу перевернуться вокруг вертикально стоящей мачты, что дает вам возможность держать равновесие, хоть вы новичек, хоть эксперт.

И она позволяет гораздо легче дотянуться до другой стороны гика (после переворота) и поставить руку в нормальное положение.

(не так как в обычной Шаке, когда мезинец смотрит вверх, во время Бумшаки, держите все пальцы вместе).

 Во время поворота Карв Джайб,  когда делают Бумшаку – это третья по частоте ошибка из четырех основных, которая приводит к падению, частично потому, что это третья фаза поворота (Вход, перестановка ног, поворот паруса, выход). И в этой статье вы можете понять почему так происходит.  Однако, главная задача этой статьи – просто познакомить вас с Бумшакой и рассказать вам примерно, как и где ее использовать. В других статьях, когда применяется Бумшака, мы ее пометим специальным значком, вместо объяснений. Так что храните эту статью для справки.     С Бумшакой Без Бумшаки

Во время глубоких или мелких водных стартов, когда вы перекидываете парус, критически важно держать его над водой. Бумшака помогает вам этого добиться. Также очень удобно использовать доску, как опору.

Держите мачту?

Некоторые люди все еще учат держаться за мачту, когда переворачиваете парус. Это замедляет ваш прогресс в виндсерфинге потому что:

- Сила Давления Вниз (также известная в старой школе, как давление на шарнир, по-английски Маст Фут Преша) не может применяться, когда вы держите мачту.

- Если у вас небольшие руки (и у детей, женщин), мачта слишком толстая, чтобы за нее крепко взяться.

- Держась за мачту, трудно выбросить парус вперед как нужно, на выходе из глиссирующего джайба.

В то время, как Бумшака позволяет:

- создавать Силу Давления Вниз.

- схватить парус рукой любого размера.

- выбросить парус вперед достаточно далеко, для глиссирующего выхода из джайба.

И она также держит мачту вертикально, когда парус перекидывается.


Повороты Так:

Руки в обычном положении Бумшака!

 Повороты Джайб:

Во время поворота Так, ваша новая передняя рука должна пройти поверх Бумшака руки (запомните это как ОверТак).Это позволяет продолжать давление на гик вниз Бумшака рукой и таким образом снять часть веса с ног, пока вы быстро перешагиваете вокруг носа доски. (К сожалению тут на фото пропустили буквально на одну сотую секунды сам момент давления Бумшака рукой).

Чтобы выйти из поворотов Так или Джайб хоть с какой-то скоростью, нужно выбросить парус вперед. Бумшака помогает это сделать двумя способами. Во-первых, давая вам идеальное положение рук, чтобы выбросить парус вперед. Во-вторых, потому что вы можете дотянуться до другой стороны гика в вашей нормальной позиции для движения, причем в одно движение.

Во время джайба, ваша новая передняя рука проходит под Бумшака рукой, позволяя стоять низко, с согнутыми ногами для амортизации и равновесия. Если вы переставите руку через верх (как это делается в Таке), то будете стоять слишком высоко, выпрямляя ноги и теряя равновесие.

Когда делать Бумшаку...

Фристайл:

Для большинства элементов (Таки и фристайл), делайте Бумшаку сверху и до начала маневра. При выполнении Вулкана, как тут показано, Бумшака выполнена до отрыва от воды.

Повороты Так:

Поворачивая против ветра, первое, что вы делаете – это Бумшаку. И это естественно наклоняет парус назад, достаточно для того, чтобы современная доска повернула. (В старые времена когда доски были длинными и тонкими, нужно было отклонять парус вообще назад, чтобы повернуть. А сейчас, когда доски короткие и толстые, отклонение паруса назад просто выводит из равновесия, когда вы переступаете через нос доски. Словами Джона Леннона: «Все что вам нужно – это Бумшака»).

Повороты Джайб:

Во время джайбов очень важно НЕ делать Бумшаку до того, как вы будете готовы перевернуть парус. Попытки сделать Бумшаку раньше во время джайба, тянут мачту назад, убивая скорость и контроль.

Джайбы: показываем третью по частоте ошибку!..

Не делая Бумшаку,  парус жестко перекидывается сзади вас, что может опрокинуть вас и доска развернется на ветер.

Практически невозможно выйти из джайба на глиссировании без Бумшаки. Сравните насколько вертикально стоит мачта при правильной Бумшаке во время выполнения джайба и если делать джайб без Бумшаки.

Чтобы спасти ситуацию, иногда вы хватаете мачту, но это практически гарантирует уход с глиссирования на выходе.

Заметили, что когда парус падает назад, во время неудачных попыток, моя голова отклоняется назад за спину? Ну, это отдельная история для другой статьи, но между нами, это может быть катализатором четвертой самой распространенной ошибки в джайбе.


«Core skills» and «Boomshaka» are copyright of Guy Cribb INtuition

При использовании материала статьи активная ссылка на extreme-sports.com.ua обязательна.


Авторизуйтесь и комментируйте!
Комментарии 1
  • ded007 ded007 22 Августа 2012
    Да все совершенно верно, хотя есть видео, где "бумшаку" не используют, а джайб получается отлично.
«