Блог Extreme Sports

Guy Cribb. Изгиб Элвиса

SkyAntenna SkyAntenna 28 Июня 2012

Просмотров 2269

текст: Guy Cribb
фото: Shawna Cropas and Del Boy

Перевод: Сергей Коваль (ака SkyAntenna)


«Почти невозможно» передвинуть заднюю ногу в петлю на полной скорости, потому что чем быстрее вы двигаетесь, тем больше веса вы естественным образом переносите на заднюю ногу (затрудняя передвижения, ага), не говоря уже о страхе такой скорости.

Так много виндсерферов ставят ногу поверх петли или рядом и смотрят, достаточно этого или нет. И это также безопасно, как прыгать на тарзанке без веревки или как ехать на велосипеде с одной педалью.
Эта статья даст три главных совета, как становиться в заднюю петлю раз и навсегда.

Рис.1 Вес на пятке

Рис. 1 Вес на пятке.

«Выстреливать в заднюю петлю» помогает почти любому, кто несется только в передней петле. И теперь вы будете регулярно пользоваться и задней петлей.
Есть большая разница, если у вас доска с единой задней петлей, вместо двух.

«Изгиб Элвиса» позволит встать в заднюю петлю каждому, кто не преуспел в «Выстреле в заднюю петлю» на доске с единой петлей.

Совет Намба Ван: Выстрел в Заднюю Петлю.

«Выстреливайте» задней ногой, вставляя ее в заднюю петлю немедленно после того, как встали передней ногой в свою петлю и ни миллисекундой позже. Уже один этот совет излечит большинство из вас, потому что пока доска все еще разгоняется, ваш вес распределен на переднюю ногу, упрощая передвижение задней.

Совет Намба Ту: Единая задняя петля.

Большинство досок имеют единую заднюю петлю или по крайней мере возможность поставить петли внутри доски (ближе к центральной линии доски). Пользуйтесь единой петлей или петлями внутри доски для наилучших результатов. Если у вас есть Bic Techno medium/283, там есть вариант крепления для одной петли сзади, даже если вы его не видите. Эти дырочки расположены на стыках ковриков на центральной линии, примерно в 5-10 см дальше впереди от дырочек креплений для двух петель.

Совет Намба Три: Изгиб Элвиса.

Если вы уже несетесь на всех парах, у вас нет возможности оторвать заднюю ногу от доски! Поэтому, вот как можно «изгибом» попасть в петлю без отрыва ноги от доски.

 

Изгиб Элвиса:

A

B

С

Пятка

Пальцы

А: найдите заднюю петлю нащупав ее внешней стороной стопы.

В: разверните стопу вокруг точки опоры – пятки, перемещая колено назад (Изгиб Элвиса), чтобы повернуть стопу по направлению к петле.

С: проскользните в петлю как король рок-н-рола.

Пробуйте Изгиб Элвиса у себя дома, идеально если на диване, слушая лучшие хиты Элвиса. Сопротивляйтесь желанию вскочить и начать танцевать, оставайтесь как можно в более спокойном состоянии, смотрите через переднее плечо, только двигая задней ногой. Вы такой классный.

Решение проблем:

Моя доска разворачивается на ветер

На скорости, доска поворачивает, когда рулите ногами. Другими словами, наклоняйте доску влево и она повернет влево. Причина, почему доска разворачивается на ветер, пока вы встаете в петли, скорее всего в том, что вы наклоняете борт доски в эту сторону и таким образом доска поворачивает на ветер (см. рис 1 и рис. Пятка)

Держите доску на прямом курсе, давя на нее пальцами, во время вхождения в петли. Перемещая вес на пальцы ног, доска остается ровной и хочет разгоняться (см рис 2 и рис. Пальцы)

Я останавливаюсь.

На протяжении всего времени, смотрите вперед, иначе вы потеряете скорость, направление и контроль. Держите достаточно тяги в парусе, катаясь с достаточно большим парусом и наклоняя его вперед.

Рис.2 Вес на пальцах

Рис.3 Вес на парусе

Меня катапультирует.

Не закрывайте парус больше, чем на пару сантиметров, заскакивая в петли, иначе вам нужно будет иметь дело с резким усилением тяги, что лишит контроля. Просто продолжайте ровно тянуть парус свисая на гике прямыми руками.

Доска встает на козла, останавливается, а затем разворачивается на ветер.

Когда вы шагаете в сторону кормы, скорее всего вы наклоняете парус назад или сгибаете руки, теряя Силу давления вниз, которая нужна для плоского скольжения доски. Это создает все эти проблемы.

Мне нужно вставать в петли до зацепления трапецией?

Нет никаких четких законов в этом плане, но с точки зрения обучения, чтобы зайти в переднюю петлю, лучше не быть зацепленным трапецией. Пожалуйста, выходите на глиссирование зацепившись, но в сам момент вхождения в переднюю петлю как ученик, если будете в трапеции, то вас наверное катапультирует. Больше про переднюю петлю расскажу как-нибудь потом.

Если бы вы свисали на гике (см рис 3), то у вас было бы минимум веса на ногах, а значит ими легче двигать...
Для задней петли, техника, показанная здесь, работает одинаково зацепились вы трапецией или нет, начинающий вы или эксперт.


CopyrightGuy Cribb
При использовании материала статьи активная ссылка наextreme-sports.com.uaобязательна.


Авторизуйтесь и комментируйте!
Комментарии 0
«