Блог Extreme Sports

Guy Cribb. Недостающее Звено

SkyAntenna SkyAntenna 28 Июня 2012

Просмотров 3000

текст: Guy Cribb

Перевод: Сергей Коваль (ака SkyAntenna)

Один из Главных Навыков курса ИНтуици

Недостающее Звено – это один из Главных Навыков курса ИНтуиция, который выведет вас на глиссирование раньше. Я назвал его «Недостающее Звено», потому что он именно им и является – недостающим звеном между раскачиванием паруса и глиссированием, между сходом с джайба и выходом из него на глиссировании.

Он также помогает в водном старте и чтобы легче встать в петли. А также дает силу и ускорение, когда потребуется, в катании на волнах. Плюс этот элемент внешне похож на то длиннорукое создание, которое по мнению некоторых людей так и не нашли в цепочки эволюции к человеку – славноизвестное Недостающее Звено. Скажите им больше не искать, оно здесь в курсе ИНтуиция!

Будучи одним из моих Главных Навыков в курсе ИНтуиция, он полезен, будь вы новичком или экспертом, Дарвинистом или Креационистом, на длинной или короткой доске, в любой ветер. Цель Недостающего Звена – помочь ускориться путем увеличения тяги в парусе (наклоняя его вперед) и убирая вес вашего тела с ног (вывешиваясь / давя на гик вниз, чтобы весь ваш вес навалился на середину доски на мачтовую ногу, держа доску плоско для лучшего разгона). Обе эти цели достигаются, если вы делаете Недостающее Звено правильно. Посмотрите на рис. 1 и читайте дальше.

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО в ИНтуиции

Ноги

Без правильного положения ног на доске, ваш Фэн Шуй нарушается. Если вы не глиссируете, то ваша спина должна быть точно над центральной линией, с правильным углом наклона к линии доски.

И более важно то, чтобы передняя нога была направлена четко на нос доски. Это поможет развернуть тело в сторону движения, вместо того, чтобы смотреть в сторону. Это критически важно для предотвращения катапульты, от прилива тяги, которое вы начнете ощущать. И поэтому это важно вообще в виндсерфинге. Для запуска Недостающего Звена, надавите на пальцы передней ноги.

Задница

Опуститесь ниже, попробуйте задом достать воду, свисая с гика, сгибая только заднюю ногу. Чем ниже будете, тем меньше шансов, что вы потеряете равновесие.

Прилив тяги НЕДОСТАЮЩЕГО ЗВЕНА

Только теперь ваш Фэн-Шуй в порядке, дайте вашей стойке возможность управиться с приливом тяги, которую вы сейчас создадите.

Руки / Акселератор

Сдвиньте переднюю руку назад примерно на 30 см. Да, так далеко. Поставьте рядом с передним креплением трапеционного кончика (если он расположен в правильном месте), чтобы руки были на расстоянии примерно 30 см друг от друга. Это самая главная рекомендация для раннего глисирования, помогающая сразу по трем причинам:

Помогает наклонить мачту с парусом вперед. Создает расстояние между вами и мачтой Добирает парус, увеличивая тягу.

Это максимальный акселератор, попробуйте его сделать в следующий раз, когда будете на воде, невзирая на силу ветра. А также попробуйте держать гик только кончиками пальцев, чтобы размах был еще дальше.

Плечи и спина

Округлите плечи и спину, вытягивая руки насколько возможно человеку (или его предку), растягивая «крылья».

Тело

При вашем теперешнем опыте, большая вероятность, что вы принимаете стойку Недостающее Звено просто идеально (вы можете потренироваться повиснуть так на перилах, на ручке двери, перекладине и так далее). Однако чтобы понастоящему отточить ее, нужно помнить вашу цель: больше тяги!

Разум

Увеличивайте тягу наклоняя мачту прямо вперед, пока вы не станете на грани катапультирования, а потом добирайте парус!

Недостающее звено для выхода на глиссирование

Пользуйтесь этим Главным Навыком курса ИНтуиция чтобы выйти на глиссирование, но только когда вы знаете, что сейчас достаточно ветра для этого. До этого момента, можете выполнять «Я в Печали» (техника из курса ИНтуиция для хождения против ветра, когда вы не глиссируете) или просто можете продолжать там висеть, расслабляясь в трапеции. Не рекомендуется вывешиваться в положении Недостающее Звено, больше чем 10 секунд за один раз, иначе быстро вымотаетесь.


НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО: опасности

Летя по ветру

Вполне возможно, что Недостающее Звено заставит вас двигаться по ветру. Противостоять этому на глиссировании можно путем наклона доски на наветренную сторону, перемещая вес на заднюю пятку и смотря против ветра. (посмотрите технику хождения против ветра из моего курса ИНтуиция).

Как только доска вышла на глиссирование, нужно в любом случае быстро встать в петли и зацепиться трапецией. Но если вы не глиссируете, то можете прокачать парус («пампинг»). Если вы все еще не начали глиссировать, то выходите из позиции Недостающее Звено и просто идите вырезаясь против ветра до следующего порыва ветра.

Применяя силу

Висите на гике весом, а не на силе рук. Пойдите и повисните на перилах сейчас, прикладываясь весом тела, а не силой, расслабляя спину и руки. А затем попробуйте повисеть на согнутых руках, на силе мышц (неправильный способ).

Так как парус тянет в противоположную сторону от вас или борется с вами, если он неправильно натянут, то есть большая вероятность, что вы начнете тянуть его назад и бороться с ним, используя силу рук. В любом случае, чтобы прекратить использовать мышц рук, советую найти «нейтральное положение» паруса, когда он открыт так, чтобы в нем вообще небыло ветра. И из этого положения, подразумевая, что у вас правильный размер паруса и ветровые условия, начинайте только закрывать парус (затягивая его задней рукой), сантиметров на 5. И парус должен наполниться достаточной силой. Это же можно сделать просто свесившись на гике в положении Недостающее Звено.

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО в пампинге

Самый лучший совет на тему пампинга – это встать в позицию Недостающего Звена. Одного этого уже часто достаточно, чтобы начать глиссировать. Но если нет, то это в любом случае будет правильной начальной позицей для первого маха, что должно быть сделано длинным сильным рывком задней руки, а не множественными мелкими толчками.

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО в джайбах

Если вы уже на уровне, когда можете потенциально выйти из джайба глиссируя (управляемый мягкий вход в поворот и правильная работа ног), то перекидывание паруса и Недостающее Звено должно быть совмещено, чтобы выход был в глиссировании. См. рис. 2, 3 и 4.

Возможно вы часто выходите после джайба с сухими волосами, но не на глиссировании. Этому есть много возможных причин, но я тут сфокусируюсь на одной – на Недостающем Звене. И в этом свете давайте допустим, что все остальное в джайбах у вас отлично.

После того, как вы добили разворот, но остановились, без сомнения в какой-то момент вы сделаете Недостающее Звено, чтобы начать двигаться снова. Но я предлагаю вам во время перекидывания паруса, уже начинайте делать Недостающее Звено, пару секундами ранее, чем вы сделали бы это до этого. Держась максимально низко с согнутыми коленями и решительно толкая мачту вперед.

Две причины, почему Недостающее Звено помогает делать глиссирующий джайбы:

Пониженный центр тяжести (чтобы управиться с приливом тяги в парусе и для компенсации ударов волн по доске).

Чтобы поставить мачту и парус достаточно далеко вперед, чтобы усилить тягу и остаться на глиссе.

Проще говоря, делайте Недостающее Звено пока перекидываете парус! Ну да, как будто и так недостаточно хаоса при этом.Что вам нужно побольше делать – так это выходить в слабый ветер и практиковать эти движения. Большая часть моей тренерской работы основано на Мышечной Памяти, повторении движений пока они не станут интуитивными, как ходьба.

Сначала оттренированы на берегу в очень простых условиях, потом в слабый ветер во время курса ИНтуиция Замедленное Движение. В общем, выходите сегодня вечером на улицу, когда солнечно и темнеет не раньше 10 вечера, вооружите парус от 5.0м до 6.0м на самую плавучую доску, которая у вас есть и найдите утешение, уединение, немного загорите и улучшайте ваши виндсерферские навыки до следующего хорошего ветра! В данном случае, практикуя перекидывание паруса и ловя его уже в позиции Недостающего Звена.

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО, чтобы остаться на глиссе, пока вы еще в петлях.

Те же самые принципы – переместите мачту вперед для большей тяги и тяните гик вниз, чтобы снять вес тела с ног, давя через пальцы ног и стараясь прокачивать парус.

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО, чтобы встать в петли

Когда тянете гик вниз или вывешиваетесь на нем, это снимает вес тела с ног, что упрощает их передвижение. Будьте аккуратны, не наклоняйте мачту назад и не сгибайте руки пока вы обратно становитесь в петли.

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО водный старт

Вытягивая руки на новую длину – помогает держать мачту прямо и впереди создавая достаточно тяги, чтобы вытащить вас из воды даже в самый слабый ветер.Передвинуть переднюю руку назад – это ключ в этом элементе. См. рис. 5.

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО хождение на волне

Когда идете на фронтальной части волны, жизненно важно вернуть тягу в парус во время вырезания назад. Поэтому после широкого хвата (рис. 6), переместите заднюю руку прямо вперед для хорошего Недостающего Звена.

НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО при выходе из поворота Так

Подавать мачту вперед помогает довернуть доску по ветру после поворота Так и нагружает весом шарнир, а не вашу ноги (которые возможно будут стоять в неправильном положении после того как вы перепрыгнули на другую сторону).

Итоги

Я раньше называл эту стойку «виси как обезьяна», но Недостающее Звено кажется более корректным вариантом. Оно стоит того, чтобы хорошо растянуться этим летом.

Для недели духовной, физической и виндсерферской нирваны, присоединяйтесь ко мне во время курса ИНтуиция, которые проходят заграницей, где куча ветра, солнца и веселья, для радикального улучшения вашей жизни и виндсерфинга.

Пишите на INtuition@guycribb.com или звоните по тел. 01273 842 144 чтобы получить ежемесячную новостийную рассылку INTuition, узнать все последние советы, сплетни и информацию о праздниках до того, как это все появится в печати!

Текст – Guy Cribb

Фото – JC


Copyright Guy Cribb
При использовании статьи активная ссылка на extreme-sports.com.ua обязательна.


Авторизуйтесь и комментируйте!
Комментарии 0
«