Блог Extreme Sports

Guy Cribb. Твист

SkyAntenna SkyAntenna 28 Июня 2012

Просмотров 2840

текст: Guy Cribb

Перевод: Сергей Коваль (ака SkyAntenna)

В прошлой статье мы познакомились с Бумшакой. Первым из Главных Навыков от Гая Крибба. В этот раз мы изучим Твист, еще один из Главных Навыков, нужных каждый раз, когда вы переступаете с одной стороны доски на другую, во время поворотов Так, Джайб или во фристайле!

В соответствии с другими Главными Навыками Гая Крибба, Твист – жизненно необходим для виндсервера. Многие из читающих сейчас статью уже делают Твист, даже не зная об этом элементе. И даже сейчас я встречаю многих профессиональных виндсерферов и инструкторов, которые делают Твист сами того не сознавая!

Если вы успешно делаете Джайб, то значит уже делаете Твист. Если вы умеете делать поворот Так, то возможно тоже делаете Твист. А для развития во фристайле, Твист – это наверное лучшая фишка, которую вы узнаете. Даже когда тренирую гонщиков высокого уровня и фристайлеров, эта фишка улучшила их показатели, убирая элемент «повезло-не-повезло» из их формулы успеха поворотов Так и Джайб.

Если вы можете делать джайб переходя из петли сразу в другую петлю но не можете освоить степ джайб, Твист – это движение, которое станет ключем к успеху.

Я учу новичков Твисту в самый первый день. И это один из моих Главных Навыков, который они используют постоянно в виндсерфинге. Столько много учебных организаций все еще учат новичков плохим привычкам, которые мешают им прогрессировать. Например, стандартный метод преодавания поворотов Так и Джайбов, учит новчичков не той работе ног и рук, которая нужна для глиссирующих поворотов на короткой доске. И когда эти новички прогрессируют, им нужно переучиться, забыть те неправильные привычки и заново формировать правильные навыки!

Это одна из причин, почему мой курс Мышечная Память настолько популярен – неважно какие плохие привычки у вас есть - мы это исправим. (курс Гая Крибба «Мышечная Память» из серии обучения «ИНтуиция» основан на повторении движений пока они не станут делаться ИНтуитивно как умение ходить, когда вы уже не думаете, а просто делаете движение).

Следуйте упражнениям из этой статьи и почувствуйте, что такое Твист. Для наилучших результатов, откройте баночку пива, вытащите свою доску из гаража на травку (или дома, пока нет жены), снимите плавник и становитесь в петли. Повторяя Твист большое количество раз, вы разовьете Мышечную Память и Твист станет ИНтуитивным во время джайбов.

Чтобы проверить, работает ли Мышечная Память, попробуйте сделать всю работу ног, повторяя номер своего мобильного задом наперед. Непросто, правда? Но на середине джайба, среди летящих брызг, все, о чем вы успеете подумать – это «Твою мать!!!!» Поэтому убедитесь, что наработали Мышечную Память заранее.

И когда вы отработали все на лужайке, пробуйте в слабый ветер (как в замедленном действии) на большой, плавучей доске и с маленьким парусом. После оттачивания мастерства и там тоже, настоящая скоростная версия получится сама.

Эта статья разделена на три главный части: Твист, Крутимся (для помощи в Твисте) и Фристайловый элемент Парус на 360 градусов (веселый трюк в слабый ветер, для практики Твиста).

Пройдитесь по всем этим частям, посмотрите на множество фотографий, сделанных нами на берегу, чтобы помочь вам развить Мышечную Память.

Твист

Твист позволяет перешагнуть с одной стороны доски на другую, используя минимальное количество шагов и держать вес над центральной линией доски, чтобы предотвратить заваливание доски. Никакие другие передвижения ног не позволяют достичь этого.

Твист это просто переходной этап, чтобы перейти с одной стороны доски на другую, поэтому никогда не задерживайтесь в этой скрученной позе дольше, чем на долю секунды.

Как будто джайбу и без этого не хватало сложности, но обязательно нужно вот так встать (Твист) на середине поворота.

Делайте Твист, чтобы держать вес над центральной линией, во время поворота.


THE TWIST: GYBING’S HOLY GRAIL

Делайте Твист, чтобы держать вес над центральной линией, во время поворота.

Не сделать Твист – это вторая по частотности причина неудач при джайбе, ответственная за 40% ошибок. И изучение как правильно делать Твист используя мой метод Мышечная Память – поможет вылечить эту проблему буквально за полчаса.

1 и 2. На глиссирующей скорости, доска поворачивает при наклонах в сторону, также как и скейтборд (наклоняешь вправо – поворачивает вправо). Во время джайба, одна из основных составляющих – это держать доску в наклоне, чтобы она продолжала поворачивать.

3. Делая Твист правильно, моя масса давит на правую сторону доски и поэтому доска продолжает поворот вправо.

4. Если на любом этапе, мой вес переместить на левую сторону доски, то доска начнет заваливаться налево и я закончу поворот в воде.

5. Половина Твиста – это не достаточно.

Делая Твист, убедитесь, что ваш вес остается на пятке ноги, которая перекручивается, а не на пальцах, иначе сами догадаетесь, что может случиться?

Как видите, джайб это не так и сложно! Не верьте общим мнениям!


ТВИСТ: святыня Джайба

Step Gybe

Делаете ли вы flare gybe в слабый ветер, или обычный карв джайб (из петли в петлю или с шагом) в сильный ветер, работа ног практически одинаковая.

Единственное реальное различие это когда вы не глиссируете (например flare gybe на фото внизу), тогда нужно держать вес над центральной линией доски. Тогда как на глиссировании, держите доску в наклоне, стоя на одной стороне от центральной линии доски.

Разница в работе ног между джайбом с шагом (степ джайб) и из петли в петлю – просто в шаге вперед или в проскальзывании в новую переднюю петлю.

Даже время смены позиции ног – одно и тоже для всех типов джайбов.

Step Gybe

Step Gybe

Step Gybe

Step Gybe

When to Twist:

In the step gybe, people talk of the rig ‘going light’; do the Twist then. Or as the nose of the board points straight downwind.

Although wearing a wetsuit boot or having the straps too tight might restrict your Twist, they won’t prevent it. The only thing that prevents the Twist is when there’s too much power pulling from the rig, jamming your front foot into the strap. Reduce the power by improving your entry to the turn (more tips on that in future issues, but a couple right now; put your back hand down the boom as far as you can reach before turning, and use more downhaul and outhaul to give you better control.)

Bear in mind, people generally Twist too late than Twist too early in their gybes.


Strap to Strap


Flare Gybe

Flare Gybe

Strap to Strap Gybe ->


Твист: святая святых поворотов Так.

Пока вы шагаете через нос доски выполняя поворот Так, доска без вариантов будет останавливаться, становясь очень настабильной. Поэтому крайне важно держать вес над центральной линией. Лучший вариант, как этого достичь – сделать Твист.

Сверху слева: Когда доска наклоняется на ветер, чтобы приготовиться к Твисту, поставьте переднюю ногу сразу за шарниром и разверните пока она практически не будет смотреть в обратную сторону.

Сверху, справа: сразу перед тем, как доска сойдет с глиссирования или когда нос доски будет смотреть точно на ветер (что из этих вещей произойдет быстрее), сделайте движение вокруг носа доски, фокусируя внимание на выполнении Твиста И на том, чтобы ноги были вместе и прямо рядом с шарниром. Если на этом этапе вы встанете дальше на нос доски – он затопится в воду.


Самые распространенные ошибки

Самая распространенная ошибка во время поворота Так – это уход с центральной линии доски. Есть и другие, типа наклона мачты слишком далеко назад (особенно больших и тяжелых верхушек) или если замешкаетесь с престановкой ног. Но если вы не стоите над центральной линией, доска начнет заваливаться и вы упадете. Вот так просто. Если вы ходили на курсы виндсерфинга в давнее время, то наверное не сможете повернуть на короткой доске, потому что одна ваша нога будет стоять на одной из сторон центральной линии и когда вы шагаете назад, ваш вес переместится на левую сторону доски, она начнет заваливаться, вы намокнете.

Чтобы понять что правильно, а что неправильно в поворотах Так, вам действительно придется стоять на одной прямой линии. Это может быть цветная полоска на ковре дома, сама центральная линия на доске, либо даже пара чулок, растянутая по полу. Представьте, что это центральная линия доски и направьте переднюю ногу носком вперед, а задняя нога поперек центральной линии. Прямо как на этой “неправильной” фотографии.

Правильный вариант:

А теперь направьте переднюю ногу в обратную сторону, чтобы пальцы смотрели назад (огибая шарнир) как на “правильной” фотографии выше.

Сделайте Твист на центральной линии. Достаточно просто, не так ли?

Вверху: Не застывайте! Помните, что Твист – это всего промежуточный элемент перехода с одной стороны доски на другую, поэтому не затягивайте с ним.

Вверху: Шагните точно назад, убедившись, что приземляетесь на центральную линию. Если вы видите, что почти полностью заканчиваете Так, но падаете назад, когда уже перешли на другую сторону, обычно это потому, что задняя нога опустилась на край доски и завалила ее, вместо того, чтобы стоять на центральной линии и держать доску плоско.

Внизу: Для завершения Така, опять скрутите переднюю ногу и тело в наветренную сторону и вперед.

Эта последовательность – наименьшее количество шагов в переходе на другую сторону и без лишних прыжков вокруг.

Я не рекомендую “прыгать вокруг”, потому что там много места для ошибки. И когда вы прыгаете, вес переносится на носки, а это дестабилизирует доску.

Много еще можно сказать про Так, если бы это была статья “как делать Так”. Что я посоветую вам для практики работы ног в домашней обстановки (только аккуратно, не пролейте пиво на ковер) – откройте мою статью про элемент Бумшака. Перечитайте и подлейте напитка, а потом почитайте статью “Кручение Вокруг”.

Неправильно: Направьте переднюю ногу вперед (вместо того, чтобы огибать шарнир), как я сделал здесь на “неправильной” фотографии.

Сделайте Твист и смотрите, как ваш вес перенесся с центральной линии и наклонил доску, как на фото. Ваше тело не может развернуться на этой ноге, да я и не рекомендую это делать.

В общем, самая большая ошибка, которую вы можете сделать при заходе на поворот Так – это не достаточно далеко поставить переднюю ногу, огибая шарнир.


CopyrightGuy Cribb
При использовании статьи активная ссылка наextreme-sports.com.uaобязательна.


Авторизуйтесь и комментируйте!
Комментарии 1
  • ded007 ded007 22 Августа 2012
    Да, эта статья очень верно отражает суть проблемы-испытал на собственной шкуре. Ее бы Чуперу почитать. А то он часто цитирует Крибба, но не обратил внимания на главное-не прыгать, а переходить по доске во время оверштага. Рекомендую автору перевода просветить серфгуру из Хургады.
«