Блог Extreme Sports

Быстро учимся вулкану!

14 Апреля 2011

Просмотров 1964

В нашем пособии мы разберем все аспекты для изучения вулкана, настройка оборудования, тренировки на берегу, и тренировка на воде.

Вулкан является основой современного прыжково-скользящего фристайла, с него началась революция, которая преобразила виндсерфинг.

Для  начала обучения вулкану необходимо:
A)    Предварительная практика: подпрыгивание на плоской воде; умение кататься в свиче (обратной стойке); для того, что бы  освоить навыки для заключительной стадии вулкана; прыжок, разворот тела, и смена рук; тренировка должна проходить на берегу, с парусом, гиком, или с воображаемым парусом; представляя, что вы идете под парусом, представляя  прыжок, и делаете телом, руками нужные движения.  
Б) Доска фристайл, парус не более чем 5.7
В) Подходящие условия.
Г)  Уверенный прыжок (hop, jump  называйте, как хотите).
Д) Огромное желание продвигаться в виндсерфинге.
Е) И наше пособие по изучению вулкана.
                          
Рекомендации.

Перед каждым выходом на воду обязательно разминайтесь, разминая голеностоп, кисти рук, и спину. И это проделывайте каждый день, независимо от силы ветра.

Настройка оборудования.

Высота гика.
Гик лучше ставить на уровне груди, поскольку при любых манипуляциях с парусом руки рефлекторно будут хвататься за гик на уровне груди и к тому же это просто удобнее.

Настройка петель на доске.

Регулировать петли нужно таким образом, что бы ноги фиксировались, но небыли зажаты, это очень важно т.к. при падении вы не оставались в петлях, а могли освободить  ваши ноги без особого труда.

Разберем прыжок.

1)    Поставьте  переднюю руку вплотную к мачте, снимитесь с трапеции, станьте над доской,  немного согните ноги для прыжка.

2)    Подпрыгните, задавив заднюю ногу. Чтобы быть над доской, смотрите на шарнир.

3)    Резко подтягивайте заднюю ногу под себя, смотрите за спину, начиная отталкивать задней рукой парус от себя. Приготовьтесь к быстрой смене рук.

4)    Начинайте вести парус мимо себя, максимально близко к груди. Продолжайте смотреть за спину, и другая сторона гика появится перед вами, при этом держите заднюю руку возле груди, чтоб вы могли сразу взяться за другую сторону гика. Задняя рука уже совсем близко к своему новому месту, и вы оторвались от воды. Вперед – быстрая, ранняя смена рук.
5)    Задняя рука, перемещаясь, берется за другую сторону гика, и становиться  передней. Парус уже в нужном положении, а ваш вес впереди и над доской. Давите на носки ног, готовясь к мягкому приводнению, чтобы кромка доски не закусила воду.

6)    Оставляя вес на передней ноге, тянемся к носу доски, постепенно  выпрямляя заднюю ногу. Надо продолжать смотреть за спину, и уже новой передней рукой перемешать парус вдоль плеч на ветер.

Скольжение кормой вперед.

7)    Нужно немного присесть на передней ноге,  парус  наклоняя к носу доски, и задней рукой немного давим, чтобы скольжение продолжалось. Это даст доске возможность мягко замедлиться, чтобы начать движение другим галсом.

8)    Когда доска замедляется, начинайте добирать парус, закрывая его задней рукой.       Переносите вес тела на наветренную сторону, чтобы уравновешивать появляющуюся тягу в парусе.

9)    Вот в этот момент вам понадобится умение ходить в свитче (обратной стойке). Парус закрыт, полон ветра, ноги согнуты, тело низко и на наветренной стороне – парус на расстоянии вытянутых  рук. Увалите доску, чтобы легче набирать скорость и готовьтесь к смене ног.

10)    Ваш вес тела на передней ноге, вынимаем из петли заднюю и ставим к мачте. Вес тела уже на новой передней ноге, а новую  заднюю, ставим в нормальное положение.

11)    Перехват задней  рукой должен быть за гик, некоторые берутся сначала за мачту. Это не то что бы не правильно, но потом тормозит разучивание спока.


Авторизуйтесь и комментируйте!
Комментарии 0
«